Китайский космический аппарат Юйту-2 миссии Чанэ-4 собрал гелеобразное странное вещество, на которое случайно наткнулся ранее.

Об этом сообщает «Тексты».

Несмотря на риски для аппарата, китайские ученые наблизили его и аккуратно набрали неизвестную жидкость для дальнейших исследований. Китайцы сделали химический и физический анализ.
Как стало известно, исследование удалось удачно провести и определить, что это за жидкость. Но результаты анализов пока держат в тайне.

Есть предложения, что это вещество могло остаться от результата столкновения на большой скорости астероида: сплав фрагментов материалов, которые зацементировались вместе, и расплавленного стекла.
Однако, китайские ученые могут иметь совсем другие данные в результате исследований. Но могут не обнародовать их на протяжении года.

Напомним, Китайский лунный ровер Юйту-2 миссии Чанэ-4 на восьмой лунный день на поверхности спутника обнаружил непонятное гелеобразное вещество необычного цвета.

Ученые решили сосредоточились на странном материале. Приблизились поближе и осмотрели вещество со всех сторон, разными камерами и под разными углами (чтобы определить степень отражения света) и в различных спектрах. После этого они стали предполагать, что это может быть расплавленное стекло (то есть, материал на основе кремния), которое появилось вследствие падения метеорита в этом месте.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook