В Украине понемногу оживает рынок недвижимости. В первом полугодии 2016 г количество сделок выросло почти на 20%, сообщили в агентстве «Олимп-консалтинг».

В целом по стране было проведено более 166 тыс. трансакций, тогда как за первое полугодие прошлого года – 139,6 тыс. Больше всего сделок — 106 тыс. – пришлось на куплю-продажу.

По договорам дарения было оформлено почти 42 тыс. сделок, мены – 2 тыс., ипотеки – 6 тыс.

«Доля договоров дарения аномально высока – 25%. Данная тенденция началась с 2013-го года, и то, что она сохраняется, свидетельствует о дальнейшем уходе рынка недвижимости в тень. Таким способом люди уходят от уплаты высоких налогов, ведь при сделках дарения не все нотариусы требуют налоговой оценки», — пояснил вице-президент Лиги экспертов Украины Андрей Гусельников.

Но еще сильнее экспертов удивила тенденция, зафиксированная в Луганской и Донецкой областях. Там, по данным Минюста, наблюдается рекордный рост числа переходов прав собственности на недвижимость.

«Новая луганская власть» заинтересовалась жильем

Луганская область стала абсолютным лидером – здесь количество сделок выросло практически вдвое (на 99,4%), в Донецкой – на 50,6%. Интересно, что близкие к зоне АТО областные центры тоже показывают серьезный рост: в Херсонской области — плюс 29,2%, в Харьковской –28,2%, в Днепропетровской – 25,3%.

Эксперты поясняют это особенностью сбора данных Минюстом. Ведомство фиксирует именно места оформления сделок, а не адреса нахождения недвижимости.

Поскольку оформить переход права собственности сейчас можно у любого госрегистратора или нотариуса в любом регионе, наши соотечественники из неподконтрольных территорий предпочитают делать это в городах, расположенных неподалеку.

«Наши граждане продают свои квартиры или дома, ведь они уже не намерены в них возвращаться, недвижимость стремительно теряет в цене, а налог, согласно законодательству, они платить должны. Кто покупает?  Не так уж и редко – новоявленные чиновники ЛНР/ДНР. Но оформляются сделки так: представители «новых донецких» с доверенностью (чаще всего женщины пенсионного возраста), выезжают на контролируемую территорию и здесь, встречаясь с продавцом, оформляют сделку», — пояснил Гусельников.

Однако, отметил эксперт, такое «вымывание кэша», а большая часть сделок оформляется именно с оплатой наличными, сепаратистам не нравится. В Луганске, к примеру, с 18 августа запрещено оформлять переход прав собственности у украинских нотариусов. Более того – все сделки, оформленные с 18 мая 2014 года по 19 августа 2016 года должны пройти «легализацию».

«Если квартира продана и оформлена с изменением записи в Госреестре Украины, такая сделка не будет признана в Луганске, со всеми вытекающими последствиями, вплоть до изъятия в пользу «республики». Перестраховаться и оформить переход права собственности и в ЛНР и в Украине невозможно, ведь нотариус забирает пакет правоустанавливающих документов», — подчеркнул директор АН «Тандем» Константин Корякин. По его словам, с 19 августа никаких сделок «по правилам Украины» с недвижимостью Луганска не происходит.

Популярные статьи сейчас

Над аннексированным Севастополем оккупанты сбили свой истребитель и он рухнул в море: видео

В Польше оперативно уволили командующего Еврокорпуса, который обучал военных ВСУ

Синоптики рассказали о погоде в апреле: выпадет ли снег в Украине

НКРЭКУ ответила, повысят ли тарифы на электроэнергию: чего ждать украинцам

Показать еще

Однако другие риелторы опровергают этот факт. «Буквально вчера мой коллега закрыл сделку по квартире в Луганске, естественно, внеся изменения в Госреестр», — удивилась гендиректор АН «Парк-авеню» Елена Маленкова.  Впрочем, луганский рынок, и без того не очень активный, сейчас практически замер. «Нет никакой определенности. А уж требования легализовать сделки в Луганске только увеличивают риски покупателя»,- говорит риелтор Максим.

Во-первых, процедура «легализации» сделки предполагает уплату подоходного налога, от 13% стоимости недвижимости. Во-вторых, продавец получает на руки некую сумму денег (что тоже риск), а вот покупатель может столкнуться с двойной перепродажей. В Луганске квартиру продадут одному, а выехав в тот же Киев и восстановив документы как утерянные и основываясь на записи в реестре – другому.

Тем не менее, интерес к покупке в Луганске квартир есть. Двушка- хрущевка в спальном районе там стоит около $10 тыс. и присматриваются к ним жители пригородов, особенно из зон, пострадавших от обстрелов. «Приезжих покупателей практически нет», — говорит Максим.

В Донецке продается половина квартир

В Донецке ситуация обратная – там, наоборот, нотариусам запрещено оформлять любые сделки с недвижимостью, поэтому все переходы права собственности идут на подконтрольной территории. «Обычно мои клиенты приезжают в Киев или Мариуполь для оформления сделки. В неделю у нас происходит, как минимум, пять сделок», — говорит Маленкова.

Продавцы – из тех, кто решил покинуть город, а порой и страну. «У нас есть клиенты, которые, уехав в Германию или США, оставили нам доверенность на продажу своей недвижимости», — пояснила Маленкова. Покупатели – в 90% случаев жители Донецка, желающие приобрести подешевевшие квартиры и около 10% — нуворишей, стремительно обогатившихся на войне.

В регионе на продажу выставлена едва ли не каждая вторая квартира.  Если цена адекватная, то мы находим покупателя за девять недель. И сейчас, поскольку ходят слухи, что Донецк пойдет по пути Луганска и тоже объявит о «легализации» сделок поближе к концу года, все торопятся и снижают цены. Можно встретить предложения и по $500 за квадрат», — говорит Маленкова.

Андрей Гусельников уверен, что «квартирная лихорадка» в Луганской и Донецкой областях уляжется до конца года. «Возможен полный запрет со стороны местных властей не только Луганска, но Донецка на услуги украинских нотариусов. А возможна отмена Украиной налогов на недвижимость, находящуюся в зоне АТО, и закрытие этой части реестра»,- предполагает Гусельников.

Источник: UBR