В следующем месяце украинцев ждет сразу несколько денежных нововведений. Первое из них – выйдут из обихода копейки номиналом 1, 2 и 5 копеек. Второе — в пользование украинцев запустят новую купюру.

Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

Украинцев призывают обменять имеющиеся копейки в любом украинском банке до 20 сентября. Ощадбанк, ПриватБанк и  «Аваль»  будут принимать выходящие из оборота монеты  до 30 сентября 2022 г.

В НБУ объяснили, что: «Кроме того, начнется постепенное изъятие из обращения монет номиналом 25 копеек. В отличие от 1, 2 и 5-ти, 25 копеек пока останутся в наличном обращении. Ими можно будет расплачиваться».

Второй денежной новацией глава НБУ Яков Смолий считает купюру номиналом в 1000 грн. Необходимость новой купюры Смолий аргументировал тем, что номинальные доходы украинцев увеличились, а гривня лишилась части своей стоимости, поэтому бессмысленно печатать заново 1, 2 и 5 гривен.

«Учитывая рост уровня доходов и цен, украинцы уже фактически не используют монеты мелких номиналов, зато появилась потребность в банкноте высшего номинала, чем 500 гривен», – отметил регулятор.

Для сравнения, купюры 1,2 и 5 грн служат в среднем всего около года, а купюра в 500 грн, может «прожить» до 8 лет. Изношенные банкноты изымаются Национальным банком и печатаются новые. Печать – это сложный процесс, требующий нескольких уровней защиты, поэтому иногда затраты больше, чем «стоит» сама купюра.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook