В штабе операции Объединенных сил сообщили, что 24 сентября боевики 23 раза нарушили режим прекращения огня в зоне проведения АТО. В результате обстрелов один украинский военнослужащий погиб, еще один – получил ранения.

Об этом штаб операции Объединенных сил сообщил в сводке по состоянию на 7:00 25 сентября 2019 года.

Как сообщается, обстрелы производились из запрещенных Минскими договоренностями минометов калибра 82 мм, а также из стрелкового и снайперского оружия, гранатометов различных систем.

Военные формирования РФ и наемники 13 раз обстреляли украинские позиции в зоне ответственности оперативно-тактического группирования «ВОСТОК». Нарушения режима прекращения огня зафиксированы недалеко от Марьинки, Гнутово, Пищевика, Водяного, Новоселовки Второй, Красногоровки и Павлополя.

В зоне ответственности оперативно-тактического группирования «СЕВЕР» позиции украинских военных были обстреляны 10 раз. Были обстреляны Луганское, Зайцево, Крымское, Троицкое, Новолуганское и Травневое.

Также, сообщается, что с начала суток 25 сентября позиции Объединенных сил обстреляны военными формированиями Российской Федерации и наемниками 4 раза. При обстрелах также использовались минометы калибра 82 мм, запрещенные Минскими договоренностями.

Напомним, что ранее президент Украины Владимир Зеленский заявил, что готов на все, чтобы прекратить боевые действия на Донбассе.

Также, российский экономист, бывший советчик президента России Владимира Путина Андрей Илларионов заявил, что Минские соглашения направлены на лишение Украины суверенитета. Путин также использует для разрушения Украины союзников (Францию, Германию и ООН).

Ранее также сообщалось, что министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко заявил, что РФ не выполняет условия Минских соглашений. По словам главы МИД, за 5 лет Россия не выполнила ни одного условия.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook