Сегодня, 10 июля на Чернобыльской атомной электростанции ввели в эксплуатацию новый безопасный конфайнмент над четвертым энергоблоком.

Об этом сообщил старший советник по внешним связям Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Антон Усов в Facebook.

Gepostet von Anton Usov am Mittwoch, 10. Juli 2019

Как сообщает в Facebook представительство Евросоюза (ЕС) в Украине, с этого момента Украина отвечает за эксплуатацию и обслуживание конструкции, а также за демонтаж первичного саркофага, построенного вскоре после аварии.

В представительстве отметили, что ожидают скорейшего завершения строительства нового временного хранилища использованного ядерного топлива.

«Это будет еще одним большим шагом для преобразования эпицентра трагической аварии 1986 года в стабильное и экологически безопасное место», — сказано в сообщении.

ЕС был основным донором проекта, выделив на него 431 млн евро. Еще 700 млн евро предоставил Европейский банк реконструкции и развития. В целом международное сообщество собрало на саркофаг 1,5 млрд евро.

Арка стала самой большой передвижной металлической конструкцией в мире и одной из самых масштабных международных коллабораций. Ожидается, что она прослужит не менее 100 лет.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook