У простых украинцев есть выбор — действовать как весь мир, или изобретать велосипед, заболеть, заразить сотни людей, быть сожженным на костре, запуганными соотечественникам, фанатами битв экстрасенсов, заговоров, сглаза, а также прочей архаичной магии. Такова реальность.

Как передает Хвиля, об этом в своем Телеграмм-канале заявил политолог, шеф-редактор портала «Хвиля» Юрий Романенко.

По его словам, мы 29 лет все время изобретали какой-то украинский велосипед, чья уникальность должна была привести нас в рай. Но, спустя 29 лет мы входим в бурю слабыми, напуганными, и к тому же неуверенными. «Это означает, что наша модель социальных отношений была неправильной. Наши приоритеты были неправильными. Потому все это нужно откинуть, если мы хотим выжить как общность под названием «Украина».

Романенко подчеркнул, что в ближайшие месяцы,а может и годы, мы все будем страдать. «Кто -то умрет. Многие переболеют вирусом. Государство будет балансировать на грани коллапса, а может и войдёт в него. Так будет в десятках стран мира. Никто не выбирает эту судьбу. Никто ведь не хочет страдать. Но есть обстоятельства выше человека. И единственное, что может человек — принять этот вызов и действовать по обстоятельствам, чтобы улучшить свои шансы. Когда идёт цунами, то кто-то плывёт ему навстречу, зная, что в открытом море больше шансов уцелеть. Это страшно, но это наиболее эффективно. Кто-то цепенеет, как тот человек на пляже в 2004 году, который стоит один перед огромной волной. Он принял свою судьбу и даже не пытается спастись. Кто-то бежит прочь от волны, на высоты. В ближайшие месяцы, а может и годы, мы все будем страдать..».

При этом политолог подчеркнул, что осознание ситуации определяет действия. А они повышают вероятность благополучной развязки, тем временем, бездействие все усугубляет. Романенко утверждает, что Украина слишком много бездействовала — 29 лет. В связи с этим, ее шансы невелики, если она будет предпочитать страусиную логику.

По его словам, это шанс для Украины скинуть балласт, что не давал взлететь. «Пришло время, когда возможно все. И нужно избавляться от норм, людей и всего, что не позволяет выплыть в этому цунами. Это банальные слова, но мы ведь были даже неспособны признать банальные развалины и разруху, что вокруг нас. Замки на песке в головах. И проблемы в головах. Очищение десятков миллионов голов — открывает путь к подлинным изменениям. Тогда и катастрофы не произойдёт».

Мы советуем прочитать статью Юрия Романенко «Украинцы, поймите, это не вирус — это война»

 Кроме того, настоятельно рекомендуем прочитать статью Натали Безмен «Коронавирус — это не грипп, самое время испугаться»

Также советуем прочитать статью Дмитрия Бергер «Шансы, которые нам даёт COVID-19»

Также рекомендуем к просмотру беседу шеф-редактора портала «Хвиля» Юрия Романенко с украинским философом Сергеем Дацюком о том, как глобальный кризис изменит Украину и мир:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram