Директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристалина Георгиева считает, что мировая экономика может вернуться в эпоху Великой депрессии.

Об этом она заявила, выступая в Институте международной экономики Петерсона в Вашингтоне, сообщает РБК-Украина со ссылкой на The Guardian.

По ее словам, факторами риска для мировой экономики являются неравенство между разными группами населения многих стран и нестабильность финансового сектора.

Георгиева объяснила, что, хотя разрыв в неравенстве между странами за последние 20 лет значительно сокращался, внутри стран имущественные расхождения, наоборот, росли. Таким образом, большое неравенство в доходах населения внутри стран может помешать экономическому росту и стать причиной «политических потрясений» и укрепления популизма. Как пример она привела Великобританию, в этой стране 10% наиболее богатых граждан владеют таким же совокупным богатством, как и 50% наименее состоятельных британцев.

Также она высказала мнение, что в течение следующих десяти лет такие проблемы, как глобальное изменение климата и усиление торгового протекционизма, могут привести к и нестабильности на финансовых рынках и социальным волнениям.

Кроме того, отмечает глава МВФ, власти разных стран не должны игнорировать финансовый сектор, который может оказать продолжительное и глубокое позитивное влияние на неравенство. В том числе, большое неравенство может привести к «политическому давлению на краткосрочные простые решения.

Великая депрессия — мировой экономический кризис, который длился в период с 1929 по 1933 год. Предшествовал Великой депрессии крах на американских биржах в 1929 году.

Ранее «Хвиля» сообщала, что МВФ отреагировал на планы Гончарука и НБУ.  В международной организации выразили поддержку Нацбанку и Кабмину во главе с Алексеем Гончаруком за нынешнюю политику по укреплению экономики Украины.

Также стало известно, сколько Украина выплатит МВФ в 2020 году.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram