Ссуда необходима Палестине для решения финансовых проблем, вызванных экономическим кризисом. По информации NEWSru.co.il, руководство автономии не может попросить кредит самостоятельно, поскольку не является суверенным, независимым государством.

Однако МВФ отказал в помощи Израилю, аргументируя свою позицию тем, что подобные услуги посредника противоречат уставу Фонда и могут создать опасный прецедент.

В то же время, как пишет Haaretz, речь идет о кредите только на 100 миллионов долларов. По данным издания, идею обращения в МВФ подал управляющий израильским Ценробанком Стенли Фишер после встречи с премьер-министром ПНА Саламом Файядом, которая состоялась в Вашингтоне в апреле 2012 года. Глава палестинского правительства рассказал на ней о крайне тяжелом положении в автономии. После того, как Фишер заручился поддержкой главы израильского правительства, он обратился в Международный валютный фонд.

Ранее представители МВФ на Западном берегу Иордана и в Секторе Газа составили отчет, в котором подробно описывался финансовый кризис в автономии. Ситуация была названа «очень сложной», а международная помощь — недостаточной, чтобы закрыть дыру в бюджете в размере 1,3 миллиарда долларов, передает РИА Новости.