Как сообщает пресс-служба Украинского центра развития музейного дела, письмо опубликовано от инициативной группы в составе 23 человек, в которую вошли руководители и сотрудники 19 музеев из Киева, Одессы, Днепропетровска, Львова, Чернигова, Ровно, Кировограда, Чернигова, Донецка и Тернопольщины; а также представители музейных организаций — Украинского национального комитета Международного совета музеев (ИКОМ), Украинского центра развития музейного дела, Ассоциации работников музеев технического профиля, Львовской городской общественной организации «Ассоциация музеев и галерей» и другие.

Представители музейного сообщества в своем обращении отмечают, что музеи не должны и не будут участвовать в политической борьбе, поскольку, по их мнению, поддержка музейных учреждений должна быть общим делом всех политических сил. Но на данном этапе музеи считают необходимым, чтобы как минимум одна из партий исполнила роль лифта, который позволит выбрать в парламент представителя интересов области.

Авторы обращения отмечают, что в стране отсутствует целостная национальная музейная политика. Это приводит к упадку музейной сети, хронического недофинансирования отрасли, оттоку квалифицированных кадров. Во многих музеях отсутствует самое необходимое — нет современных систем охраны, средств на реставрацию памятников, не говоря уже о ресурсах на пополнение коллекций и обновление экспозиций.

Как отмечается в обращении, главная проблема — заблокировано развитие отрасли, ведь действующее законодательство сдерживает инициативу самих музеев по привлечению внебюджетных ресурсов, а также не содержит стимулов для спонсоров и меценатов. Кроме того, система управления музейной сферой, в которую входят около 550 государственных и коммунальных музеев, 497 музеев высших учебных заведений, более 4000 музеев школ и около 1000 музеев в составе предприятий, учреждений, организаций, где хранятся предметы государственной части Музейного фонда, не отвечает современным потребностям.

По словам музейщиков, такое положение обусловлено, в частности, тем, что на протяжении всех шести созывов Верховной Рады Украины в парламенте не было депутата, который бы представлял интересы музейной отрасли и системно занимался развитием законодательства, направленного на защиту музейных ценностей и обеспечения эффективного функционирования музеев в современных социально-экономических условиях.

Музеи готовы избрать из своей среды представителя, который на сегодняшний день пользуется наибольшей поддержкой и придет к стенам Верховной Рады с готовыми наработками. Также музеи гарантируют публичную поддержку своему представителю и готовы нести ответственность за его эффективную работу в будущем.