Бывший глава Закарпатской ОГА Геннадий Москаль заявил, что знал о планах Кремля захватить Крым, но отказался называть источники информации.

Об этом сообщает «Україна нова», ссылаясь на интервью экс-главы Закарпатской ОГА телеканалу «NEWSONE».

«Еще в 2009 году мне сказали: мы срочно вводим пост заместителя министра, отправляйтесь в Крым, россияне готовятся к захвату полуострова. Этот факт был известен еще в 2009 году…», — заявил Москаль.

По его словам, сценарий захвата Крыма был также известен. Сначала россияне планировали захватить парламент, а потом Совет министров. Но, как отмечает Москаль, его совесть относительно Крыма чиста, ведь он делал все возможное, чтобы не допустить развития этого сценария.

«Я со своей стороны предупредил и главу парламента, и главу Совета министров, что на любые действия, направленные против государственной целостности, последует незамедлительная реакция», — рассказал Москаль.

Как сообщил он журналистам, единственным фактором, сдерживающим Россию в 2009-2010 годах, были президентские выборы в Украине. Если бы Виктор Янукович не занял пост президента Украины, то аннексия Крыма началась бы сразу после оглашения результатов.

Как сообщалось ранее, о том, что у новой власти есть план по возвращению Крыма заявил президент Украины Владимир Зеленский.

Также, американский дипломат Курт Волкер заявил, что уверен в скором возвращении Крыма в состав Украины. Как пример Волкер привел балтийские страны, которые находились в составе СССР и ждали своей независимости 40 лет.

Напомним, что ранее сообщалось, что у Путина выдвинули условие по возвращению Крыма Украине.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook