После сегодняшнего испытания ракетного вооружения «Вильха», министр обороны Степан Полторак заявил, что подпишет в ближайшее время указ по поставке и ракетного комплекса, и ракет в Вооруженные силы. Оружие, которое получат украинские военные, значительно повысит боевые возможности Вооруженных сил.

Об этом сообщает пресс-служба Минобороны.

«Мы завершили государственное испытание системы и реактивного боеприпаса к нему «Вильха-Р». Особенности системы и боеприпаса в том, что, во-первых, она значительно превышает тактико-технические характеристики таких типов зарубежного производства. Во-вторых, появилась возможность корректировать траекторию полета, значительно повысилась точность этого боеприпаса. Важно, что комплектующие как для системы, так и для боеприпаса – полностью украинского производства. После отработки акта и завершения рассмотрения всех аспектов испытания, я планирую в ближайшее время подписать приказ по поставке на вооружение ВСУ и комплекса, и боеприпаса», – заявил Полторак.

Также министр отметил, что до конца года планируется завершение государственных испытаний боеприпасов «Вильха-М» и крылатой ракеты «Нептун» – не только ракеты, но и в целом комплексов.

«Это очень важная задача. Мы определяем необходимые ресурсы для того, чтобы максимально обеспечить возможности нашего Киевского конструкторского бюро «Луч», – подчеркнул он.

Фото: источник пресс-служба Минобороны.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook