Эксперт Украинского института будущего Даниил Монин заявил, что если государство не выведет курс в диапазон 27 гривен, то возникнут проблемы, как в реальном, так и в государственном секторе экономики.

Об этом он рассказал, во время беседы с шеф-редактором портала «Хвиля», политологом, экспертом по международной и внутренней политике Украинского института будущего Юрием Романенко.

«Продолжение подобной ситуации (снижение курса доллара, который ведет к снижению доходности экономики и росту дефицита госбюджета – ред.) грозит разбалансированием госфинансов и большими проблемами в реальном секторе», — сказал Монин.

Он подчеркнул, что экономисты пытаются донести до правительства и НБУ, что если сейчас курс гривны не вывести на зафиксированный в бюджете уровень (27 грн/долл.), то возникнут проблемы и в госсекторе и в реальном секторе экономики.

Монин отметил, что сегодняшний курс национальной валюты необъективный. Многие представители бизнеса не снижают цены, потому что понимают, что вскоре все может измениться и Минфину и НБУ придется повысить курс доллара на необходимый уровень.

Смотрите также полную версию беседы аналитиков Украинского института будущего Юрия Романенко и Даниила Монина, в которой они обсудили то, как НБУ и Минфин заигрались в понижение курса доллара и чем это может обернуться для экономики Украины:

Напомним, ранее сообщалось, что в Национальном банке Украины рассказали, что украинские банки за 11 месяцев 2019 года получили рекордную прибыль.

Также сообщалось, что в Нацбанке рассказали, сколько денег в Украину перевели заробитчане в 2019 году.

«Хвиля» также писала, что министр финансов Украины Оксана Маркарова, рассказала когда продадут ПриватБанк.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.