Молодые украинцы уже к 22 годам переезжают от родителей и начинают самостоятельно строить свою жизнь. Однако некоторые начинают работать еще раньше.

Об этом сообщает «Сегодня».

Как показывает статистика, в сравнении с США и европейскими странами, украинцы гораздо раньше становятся самостоятельными. Head of Recruitment and Management Practice портала по поиску работы Jooble Оксана Огневая рассказывает, что молодые украинцы в среднем начинают работать уже с 20-21 года.

Картинки по запросу

По ее словам, очень часто компании получают резюме даже от 17-летних ребят, а каждый второй соискатель в возрасте 19-20 лет уже имеет опыт работы. Первыми видами заработка молодежи чаще являются: опросы, раздача листовок, флаеров.

Картинки по запросу

HR Generalist компании UAPAY Антонина Стадник также сообщила, что молодое поколение начинает поиск официальной работы уже в 21—23 года.

Эксперты рекрутингового портала hh.ua | grc сообщили, что украинская молодежь чаще всего выбирает сферу занятости связанную с маркетингом, рекламой и PR (14%), ІТ-сферой (11%), а также и искусством и культурой (8%).

Картинки по запросу

А вот реже всего украинская молодежь хочет связывать свою судьбу с госучреждениями и некоммерческими организациями. Лишь 0,6% респондентов выбирают данную сферу.

Эти данные подтверждает и Антонина Стадник. Молодые украинцы стремятся в ІТ-сферу и многие также интересуются консалтингом и банковским делом, так как считают, что именно в этих сферах можно добиться успеха и финансовой стабильности.

По данным сайта по поиску вакансий Jooble, украинские студенты отдают предпочтение гибкому графику работы, а самыми популярными вакансиями считаются: кассир, промоутер, официант, продавец-консультант, мерчендайзер, оператор call-center.

Картинки по запросу

Популярные статьи сейчас

Легион Свобода России назвал потери путинских войск на Белгородчине и Курщине

Трамп на встрече с избирателями рассказал вымышленную историю о Зеленском - СМИ

От 26 гривен за литр: ОККО, WOG, Chipo и другие АЗС обновили цены на бензин, дизель и автогаз

3000 гривен в месяц: украинцам заплатят за уход за больными родственниками

Показать еще

Что касается заработной оплаты, то молодежь получает все же меньше, чем специалист постарше. Оксана Огневая отметила, что в среднем молодые украинцы получают от 50 до 110 грн/час. Однако если речь идет о ставке, что молодежь вполне может рассчитывать на зарплату свыше 10 000 грн.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram