Учитывая современные темпы эмиграции населения и общее состояние трудового потенциала страны, многие украинцы в будущем могут не дождаться пенсий.

Об этом заявил экономист Виталий Кузьмин в эфире ObozTV, пишет Новости Ю.

В Украине присутствует большое давление на трудоспособное население, и в то же время пенсионеры получают небольшие доходы, что создаёт патовую ситуацию.

Экономический эксперт Виталий Кузьмин напомнил: всего насчитывается около одиннадцати-двенадцати миллионов трудоспособного населения, в то время как количество пенсионеров приближается к тринадцати миллионам. Население Украины стремительно стареет, параллельно шесть миллионов человек работают в государственной сфере и получают маленькие доходы.

Время солидарной пенсионной системы уходит, экономика априори не может гарантировать старшему поколению достойные социальные выплаты. А трудовой потенциал Украины также изживает себя за счёт колоссальной эмиграции трудоспособного населения. Ввод накопительной пенсионной системы не гарантирует даже частичное решение проблемы, ведь инфляция может поглотить все накопления.

Непонятно, каким образом правительство хочет сберечь накопления граждан. Эксперт посоветовал украинцам вкладывать деньги в такие объекты, которые не обесценятся со временем.