В ноябре цены на мясо для украинцев достигли наибольшего роста за месяц, который фиксировался за последние 10 лет.

Об этом свидетельствуют результаты регулярного мониторинга цен на мясо на мировом рынке от Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (Индекс цен на мясо ФАО).

Таким образом, в ноябре индекс цен на мясо достиг отметки 190,5, что по сравнению с показателями октября на 8,4 пункта (4,6%) выше.

Говоря о подорожании мяса в год, то его индекс вырос почти на 28 пунктов (17,2%), однако он остается все еще на 21,5 пункта (9,4%) ниже исторического максимума, который был достигнут в августе 2014 года.

Также отмечается, что цены в ноябре поднялись на все виды мяса. При этом больше всего подорожали мясо крупного рогатого скота, а также овец. Если говорить о причинах такого подорожания, то говорится, что этому поспособствовало усиление спроса, особенно из Китая.

Что касается прошлого месяца, то цена на свинину продолжила подниматься, а вот глобальные цены на мясо птицы, впервые после трех месяцев снижения котировок, начали также подниматься.

Ранее «Хвиля» сообщала, В Украине резко замедлилась инфляция, — Госстат

В ноябре 2019 года в Украине потребительские цены по сравнению с октябрем выросли на 0,1%.

Об этом сообщает Государственная служба статистики.

Отмечается, что цены в Украине с начала года выросли на 4,3%. Если говорить о годовом измерении (к ноябрю 2018 года), то инфляция замедлилась до 5,1%.

Напомним, В Украине значительно подорожал популярный овощ

В Украине продолжат дорожать тепличные томаты. Данную тенденцию эксперты связывают с уходом с рынка местного томата. Ведь украинский рынок томатов заполонила в большинстве импортная продукция из Турции.

Популярные статьи сейчас

Украинские мужчины от 18 до 60 лет смогут получить паспорта только в Украине: Кабмин запретил их пересылку зарубеж

Летние каникулы в школах Украины пройдут по новому графику

Укрэнерго вводит новые ограничения потребления электроэнергии

Водителей предупредили об изменениях в ПДД: что не нужно делать с 1 мая

Показать еще

Об этом сообщают аналитики проекта EastFruit.

При этом отмечается, что продавались они достаточно активно и продавцы получили возможность повышать цены на популярный овощ и дальше.

Смотрите также эфир украинского политолога Юрия Романенко с аналитиком Украинского института будущего Даниилом Мониным под названием: Слуги Зеленского нанесли мощный удар по экономике

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.