Тепличные томаты в Украине продолжат дорожать. Эксперты связывают данную тенденцию с уходом с рынка местного томата. Украинский рынок томатов в большинстве заполонила импортная продукция из Турции.

Об этом сообщают аналитики проекта EastFruit.

В то же время продажи томатов шли довольно активно, и продавцы получили возможность и дальше повышать цены на популярный овощ.

Так, средняя стоимость на импортные томаты в Украине держится на уровне 30-36 грн за килограмм ($ 1,26-1,51 / кг). Как результат, с прошлой недели овощ подорожал в среднем на 13%.

Второй важный нюанс Стремительный рост цен отраслевые эксперты также связывают с тем фактом, что практически все отечественные комбинаты завершили сезон реализации тепличного томата. Также, спрос на томаты постоянно растет, и на данный момент компенсировать недостаток местной продукции за счет импортных помидоров пока не удается.

помидоры
помидоры

При этом следует добавить, что, несмотря на подорожание, сегодня импортные томаты в Украине стоят в среднем на 11% дешевле, чем в аналогичный период прошлого года. Что касается ближайших перспектив развития ситуации, то большинство участников рынка не исключают возможности дальнейшего роста цен в данном сегменте как минимум до того момента, когда количество предложений продукции сможет полностью удовлетворить спрос в данном сегменте.

Напоминаем, что премьер-министр Украины Алексей Гончарук похвастался новой программой МВФ.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram