Об этом в комментарии «Хвиле» заявил политолог Алексей Блюминов

«Жириновские и Новодворские ожидаемо провалились. Самая забавная история произошла с митингом «свидетелей Кургиняна» на Поклонной горе. Как ни изощрялся Сергей Ервандович, метая громы и молнии в «оранжистов» и доказывая, что он самостоятельный субьект политики, но Путин в последний момент крепко подставил организаторов «Поклонной горы», выразив им свою полную поддержку и сочувствие», — заявил он. «Теперь хоть вешайся», — добавляет эксперт.

«В итоге тех, кому «есть что терять» пришлось свозить к месту события автобусами с милицейскими номерами. ГУВД Москвы говорит, что таких оказалось едва ли не сто тысяч», отметил он.

«Как бы там ни было, а вместо грозного народного ответа покушающимся на святое оранжистам вышел позорный спектакль, уже ставший предметом осмеяния интернет-сообщества. Как сказали бы на молодежном интернет-слэнге, «поклонились» зачотно», — отметил Алексей Блюминов.

Власти явно перестарались. И теперь сколь бы  организаторы «антиоранжевого» митинга не хвалились количеством, можно констатировать, что информационная война за интерпретацию протестной субботы  ими проиграна, причем безнадежно. Потому что их главным аргументом должна была быть не массовость, а стихийность народной поддержки премьера.

«Если это и есть разрекламированная некоторыми СМИ «новая стратегия Путина» в действии, то сегодня в Москве вышел очевидный эксцесс исполнителя, ибо на «антиоранжевую улицу» это походило очень мало. Скорее на привычную постсоветскую имитацию начальствопоклонства. Как говаривал один персонаж, «тщательнее надо, товарищи, тщательнее»», — резюмировал он.