Сергей Кургинян объясняет, что лозунг, под которым проходят митинги «За честные выборы» — просто-напросто повод. «Вы прочитайте их газету, в которой сказано: от лозунга «За честные выборы» к лозунгу «Долой самодержавие!». Их не интересуют выборы! Для них это только повод. Их идеологи говорят, что даже если президентские выборы будут честными и прозрачными, они их всё равно не признают», — говорит Кургинян. Он задает вопрос: «Почему, когда на руках у оппозиции находится более 90 тысяч протоколов участковых избирательных комиссий, которые можно пересчитать, чтобы понять, на какой территории и какие произошли фальсификации, они таскаются по улицам и площадям и кричат про честные выборы?»

Сергей Кургинян видит, что люди в стране начинают видеть полноту картины происходящего: «Люди проснулись. Если в начале было очень трудно убеждать их в том, что «оранжевые» устраивают на Болотной и Сахарова какой-то такой политический шабаш, а не борьбу за честные выборы, то теперь проснулись многие», — считает политолог.

Он считает, что все эти «оппозиционные» митинги просто дробят людей на «своих» и «чужих», разделяют интересы богатых и всех остальных, называя все это «столичной охлократией».

Также Сергей Кургинян прокомментировал появившиеся днем сообщения о том, что митинг на Поклонной пройдет в поддержку Путина, и люди там соберутся лишь по указу каких-то начальников.

«Я много лет критикую Путина. И говорить о том, что это такой пиар-ход очень трудно», — напоминает Кургинян. На митинге политической монополии не будет. Да, туда придут сторонники премьер-министра, но, в первую очередь, собравшиеся должны быть патриотами, «которые до боли понимают, что началась особая форма иноземного вторжения. И если этому вторжению сейчас не сказать «нет», потом будет поздно. Сначала они навяжут монополию улицы, потом ещё какую-нибудь монополию, а потом мы лишимся страны», — предупреждает Кургинян.

Митинг на Поклонной будет проходить с 13:00 до 14:30 на Главной аллее Парка Победы, он согласован с властями столицы. Число участников заявляется 15 тысяч. Выступят на митинге лидер движения «Суть времени» Сергей Кургинян, главный редактор газеты «Завтра» Александр Проханов, журналист Анатолий Вассерман, ведущий телепередачи «Однако» Михаил Леонтьев и журналист Максим Шевченко.

Напомним, что ранее Владимир Путин выражал поддержку и уважение людям, которые собираются идти на митинг на Поклонной горе.