Ученые с помощью небольших видеокамер исследовали изнутри гробницу императора Священной Римской империи Фридриха III, расположенную в Соборе Святого Стефана в Вене.

Об этом сообщает «Апостроф».

Гробница Фридриха III, жившего в 1415-1493 годах, считается главным шедевром готической архитектуры. Исследования проводят с максимальной осторожностью, полностью не открывая, чтобы не повредить шедевр.

Сейчас исследования внутри гробницы проводят с помощью видеокамер, которые опускают в гробницу через небольшое отверстие, просверленное в 1969 году. Ранее считалось, что гробница Фридриха III пустая, но современные исследования доказали, что это не так.

В данный момент точно известно, что в древней гробнице находятся не только знаки отличия императора, но и отчеканенные на заказ монеты, распятие с изображением Иисуса, а также дорогие ткани.

В захоронении Фридриха III находится также корона, которая считается старейшим образцом короны, характерной для империи Габсбургов. Выполнена она, вероятнее всего, из серебра с позолотой.

Сегодня ученые обнародовали только краткое описание находок и показали несколько снимков, сделанных в процессе исследования. Полный отчет будет обнародован позже.

Напомним, император Фридрих III правил Священной Римской Империей 53 года. Его эпоха правления стала самой длительной. Также Фридрих III считается последним средневековым императором Священной Римской империи, которого короновал папа Николай V в 1452 году за средневековыми традициями.

Приемник Фридриха III Максимилиан I стал императором в 1508 году, а уже в 1512 году переименовал империю в Священную империю германской нации.

Напомним, ранее сообщалось, что ученым удалось разгадать тайну снежного человека.

Популярные статьи сейчас

Военнообязанным мужчинам из Украины в Польше не продлят право на пребывание и их могут депортировать, - министр обороны

В Раде объяснили, кто из мужчин сможет получить загранпаспорт за границей

Авто "по доверенности": в Украине планируют радикально изменить правила торговли б/у автомобилями

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще

Также сообщалось, что в Башкирии было обнаружено захоронение 6-метрового существа, которое стало героем древних легенд.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.