Вообще в этом способе нет ничего особо нового, ведь на нем работали еще радио Попова и передатчик Тесла. Тем не менее, ученые обещают электромобильную революцию.

Все разработки, сделанные до этого момента, были «широковещательными» и занимали большую часть волнового диапазона. Это означало, что поглощение электромагнитных волн препятствиями и воздухом будет высоким. Поэтому КПД такой передачи был низким.

Новация заключается в том, что исследователям удалось добиться избирательности передачи энергии на небольших расстояниях.

Проверка системы велась на расстоянии до 2 м. Мощность составила 10 кВт, ее хватит, чтобы привести в движение автомобиль, например, chery tiggo купить который сегодня очень просто.

Проводники могут находиться под дорожным покрытием. КПД передачи электроэнергии снижается несущественно и составляет 97% при прохождении через металлические пластины, имитирующие корпус автомобился.

Причем это будет достаточно дешевый способ передвижения – на 100 км нужно будет затратить 19-20 кВт*ч, что в переводе на российские деньги составит 50 руб. Стоимость заправки для автомобиля на двигателе внутреннего сгорания составляет не менее 200 рублей.