Об этом сообщает российское агенство ИТАР-ТАСС.

Помимо двухсторонних телефонных контактов лидеров США, Великобритании, Франции, Германии, Италии, Японии и руководства МВФ минувшей ночью состоялась телеконференция министров финансов и высших должностных лиц государств Большой Семерки. Информации о результатах переговоров до сих пор нет.

 

{advert=1}

Общие опасения вызывает завтрашняя реакция рынков, которые открываются после того, как в пятницу впервые в истории рейтинговое агентство «Standard & Poor’s» понизило кредитный рейтинг США на одну ступень. Свое решение агентство объяснило беспрецедентно высоким уровнем задолженности Соединенных штатов.

Руководители Европейского центрального банка проводят экстренные переговоры о том, как разрешить ситуацию с долгами ряда стран до того, как в понедельник откроются торги на главных финансовых рынках.

Они обсуждают вопрос о целесообразности выкупа итальянского и испанского долгов после того, как на прошлой неделе их задолженности возросли до масштабов, при которых Ирландии и Греции пришлось срочно обратиться за финансовой помощью.

Как передает Би-би-си, долги этих стран так велики, что их невозможно покрыть имеющимися специальными фондами помощи, а Германия не согласна покупать бонды итальянского правительства до тех пор, пока Рим не предпримет конкретных мер по снижению бюджетного дефицита.

{advert=2}

Между тем, неуверенность финансовых рынков по-прежнему сохраняется. Об этом свидетельствует тот факт, что в воскресенье биржа Тель-Авива упала более чем на 6%.

О фундаментальных основаниях нового обвала читайте в статье «Картина маслом: Мир. 2010-е. Экономический ураган»