И.о. директора Центра общественного здоровья Министерства здравоохранения Игорь Кузин заявил, что проявления ксенофобии (неприязни) к гражданам азиатских стран из-за коронавируса 2019-nCoV недопустимы, а СМИ должны предпринять меры для препятствования им.

Об этом передает Укринформ.

«Я обратился бы с такой просьбой, чтобы СМИ, прежде всего, пытались успокоить общество, общественность и применяли все возможные средства, чтобы у нас не порождалась определенная ксенофобия в отношении граждан Китая», — заявил Кузин.

По его словам, в Минздрав уже поступали сообщения из разных областей Украины, где зафиксированы случаи отказа людям с азиатской внешностью в поселении в гостиницы.

Он подчеркнул, что ксенофобия является недопустимой. А основой любой защиты есть рациональное мышление, спокойствие и доказательства.

Ранее в Нидерландах разработали онлайн-петицию, которая запрещает дискриминацию граждан Китая и других стран Азии из-за смертоносного коронавируса.

Посмотрите также видео руководителя политических программ Украинского института будущего и шеф-редактора портала «Хвиля» Юрия Романенко, в котором он доступно объясняет, как обвал китайской экономики по причине всплеска коронавируса отразится на ситуации в Украине.

Напомним, ранее мы писали, что зафиксирован уже второй случай инфицирования коронавирусом гражданина Украины.

Как сообщал портал «Хвиля», Нацбанк назвал риски для экономики Украины, которые могут возникнуть по причине распространения смертоносного коронавируса.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram