Еще один украинец, член экипажа лайнера Diamond Princess, заразился коронавирусом.

Об этом Укринформу сообщили в Департаменте консульской службы МИД.

«МИД Японии в рабочем порядке подтверждает второй случай заражения гражданина Украины, члена экипажа судна Diamond Princesse коронавирусом», — отметили в департаменте.

В Центре общественного здоровья подтвердили второй случай коронавируса у украинского гражданина.

«По состоянию на 10 февраля получены результаты исследований всех 439 образцов, что позволило выявить 135 человек, инфицированных вирусом 2019-nCoV. В частности, заболели двое граждан Украины. Украинцы сняты с лайнера и перевезены в японскую больницу столичного региона. Там они будут находиться в изоляции под соответствующим медицинским наблюдением не менее 14 дней», — говорится в сообщении.

Отмечается, что сейчас Министерство здравоохранения, труда и социального обеспечения Японии проводит второй раунд отбора образцов среди тех пассажиров и членов экипажа, кто тесно контактировал с вновь выявленными заболевшими лицами, и теми, у кого возникли характерные симптомы.

Как сообщалось, 5 февраля 2020 года Национальный координатор по международным медико-санитарным правилам в Японии уведомил Центр общественного здоровья Украины о том, что Министерство здравоохранения, труда и социального обеспечения Японии определило вспышку нового коронавируса (2019-nCoV) на круизном лайнере, осуществляющем рейс без захода в порты Украины.

В сообщении говорилось о том, что на этом круизном лайнере находятся 25 граждан Украины, все они являются членами экипажа.

С 4 февраля Министерство поставило судно на карантин продолжительностью 14 дней и осуществляет лабораторные исследования для пассажиров и экипажа, которые контактировали с подтвержденным случаем (439 лиц).

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.