В Минздраве Украины инициировали процесс обновления законодательной базы с целью установления максимально допустимой для вредных веществ концентрации в атмосфере воздуха.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения Украины.

Данное решение приняли под председательством министра здравоохранения Зоряны Скалецкой, в ходе совещания по вопросу загрязнения атмосферного воздуха в столице Украины.

«По результатам встречи Министерство здравоохранения Украины планирует обновить законодательство, которое устанавливает предельно допустимые концентрации вредных веществ в атмосферном воздухе», — сказано в сообщении.

Минздрав также планирует инициировать межсекторальную встречу с Министерством энергетики и защиты окружающей среды. В министерстве намерены актуализировать планы по внедрению порядка осуществления госмониторинга за действиями по охране атмосферного воздуха.

Кроме этого, Министерство здравоохранения Украины хочет поставить контроль качества атмосферного воздуха главным вопросом в рамках социально-гигиенического мониторинга. На данное исследование будет выделено финансирование из госбюджетной программы «Общественное здоровье и мерах борьбы с эпидемиями». Предполагается, что подобное решение позволит добавить в инфраструктуру Киева объездные дороги и уменьшить автомобильные выбросы в жилой зоне.

Также Минздрав призвал украинцев бережно относиться к своему здоровью и окружающей среде: не палить сухостой и листья, сделать выбор в пользу общественного транспорта, не курить.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook