Министерство социальной политики намерено запретить реализацию секонд-хенда на территории Украины, что улучшит контроль за попаданием гуманитарной помощи адресно тем, кто реально нуждается.

Об этом сообщает Правительственный портал.

«Сегодня действуют такие правила, что любой благотворительный фонд, находящийся в реестре, может без таможенного досмотра под видом гуманитарной помощи пересечь границу и завезти на склад все, что угодно. Впоследствии мы видим эту продукцию на секонд-хенде или дорогих бутиках… Поэтому мы координируем работу с ГФС, чтобы восстановить таможенный досмотр гуманитарной помощи», — заявил заместитель министра социальной политики Олег Коваль.

Минсоцполитики разработало изменения в нормативно-правовые акты, которыми усилят контроль за гуманитарными грузами. В частности, предусмотрено:

— запрет на ввоз ношеной одежды и обуви, кроме одежды спецназначения для военных, медиков, чрезвычайников и т.д.,

— введение подачи документов о признании груза гуманитарным за 2 недели до пересечения границы,

— введение обязательного таможенного досмотра груза перед пересечением границы с конкретизацией веса и в разрезе количества наименований,

— привлечение социальных работников для контроля за распределением гуманитарной помощи получателям,

— расширение оснований для исключения недобросовестных фондов из реестров и запрета их учредителям провозить гуманитарные грузы и тому подобное.

Коваль подчеркнул, что Украина теряет до 50 млн грн налоговых платежей еженедельно и свыше 2 млрд грн ежегодно.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.