Такое заявление, как сообщает РИА-Новости, сделал заместитель министра обороны РФ Анатолий Антонов.


По его словам, сегодня никаких ограничений на российские поставки не существует.

«Мы должны выполнять свои обязательства, и мы это делаем», — сказал Антонов. При этом он подчеркнул, что РФ привержена своим международным обязательствам в области поставок обычных вооружений.

«Мы не нарушаем никаких международных обязательств, а что не запрещено, то разрешено», — добавил Антонов.

Стоит отметить, что Сирия является крупнейшим экспортером российских вооружений в регионе. В настоящее время в стадии исполнения находится контракт на поставку в Сирию береговых ракетных комплексов «Бастион» со сверхзвуковыми противокорабельными крылатыми ракетами «Яхонт».

Между тем накануне госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила на заседании Совбеза ООН о наличии убедительных доказательств того, что именно сирийские правительственные войска предпринимали почти все нападения, в результате которых погибли мирные жители. Клинтон также заявила, что бездействие в отношении Сирии «пошатнет авторитет ООН», и обвинила противников проекта резолюции, к числу которых относится Россия, в причастности к насилию.

В Сирии десять месяцев идут антиправительственные протесты. По данным ООН, общее число жертв в стране превысило 5 тыс. человек.

Источник