Вместо государственного финансирования хора имени Веревки, заместитель главы министра культуры Украины Ирина Подоляк предложила «развернуться финподдержкой к истокам» и поддерживать за бюджетные деньги такие фольклорные проекты, как «Древо», «Божичи», «Гуртоправци», «Гуляйгород».

Об таком гипотетическом сценарии написала на своей странице в Facebook замглавы Минкульта Ирина Подоляк.

«Интересен гипотетический вопрос… если государство… откажется от финансирования таких соцреалистических проектов, как хор Веревки, давая им возможность самостоятельно измерить свою «нужность» зрителю, сколько сотен или тысяч возмущенных граждан будут кричать об уничтожении «национальной» культуры?» – задала вопрос своим френдам заместитель министра.

Подоляк отметила, что «если нужна эта шароварщина украинскому народу, то зритель поддержит ее на концертах».

А вместо финансирования за государственный счёт хора имени Веревки, замглавы Минкульта предложила поддерживать другие фольклорные проекты.

«Хайп проходит за два дня – потом начинаются хождения по мукам, кабинетам и комитетам. «Затем нанимаются медиаторы, PR-агентства, чтобы умерили конфликт, затем в отставку уходит тот, кто «создал конфликт», а шаровары и веночки остаются дальше национальным фетишем», – написала Подоляк.

Отметим, что министр культуры Украины Владимир Бородянский уже извинился за песню в исполнении хора им. Веревки, которая вызвала неоднозначную реакцию в украинском обществе, перед бывшей главой Нацбанка Валерией Гонтаревой.

Напомним, хор вместе с Евгением Кошевым исполнил песню о пожаре в доме Гонтаревой во время одного из концертов «Квартала 95».

В песне были такие слова: «Горела хата, палала, в Лондоне женщина плакала», «Дом горит в Гореничах, а в Лондоне Валерия думает на Валерича», «Мораль проста — хата сгорела со стыда».

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook

Популярные статьи сейчас

Зеленский анонсировал работу СНБО по-новому: пять главных приоритетов

Украина не получит €5 млрд из прибыли от замороженных российских активов - СМИ

Россия нанесла колоссальные разрушения Бурштынской и Ладыжинской ТЭС, - ДТЭК

Вместо доллара: Нацбанк рассматривает вариант привязки гривны к евро

Показать еще