Министр доходов и сборов Украины Александр Клименко на этой неделе совершит рабочую поездку в Великобританию с целью изучения опыта объединения Управления по налоговым и таможенным сборам Ее Величества (HMRC).

Как пишет пресс-служба ведомства, об этом министр сообщил во время встречи с послом Великобритании в Украине Саймоном Смитом.

В рамках визита Александр Клименко планирует изучить британский опыт по внедрению индивидуального подхода к налоговому контролю, основанный на диалоге между ведомством и плательщиком. Также Министр проведет консультации по практик международного сотрудничества в сфере трансфертного ценообразования и вопросам оптимизации и переквалификации кадрового состава HMRC.

Как сообщается, отдельное внимание будет уделено инновационной информационной системе, которая является мощным инструментом борьбы с уклонением от уплаты налогов Великобритании. Украинская делегация во главе с Александром Клименко планирует проанализировать особенности этой системы для внедрения в работу Министерства лучших практик обеспечения соблюдения налогового законодательства, создание предпосылок для уменьшения случаев налоговых мошенничеств и повышения эффективности мероприятий по детенизации экономики.

Известно, что интеграция налоговой и таможенной служб была завершена в Соединенном Королевстве в 2007 году и считается одной из самых успешных фискальных реформ в мировой практике.