В правительстве считают, что стратегические объекты инфраструктуры должны оставаться в собственности государства, но “надстройки” над ними могут быть переданы в концессию частным лицам.

Об этом заявил новый министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий в интервью «Радио Свобода».

Министр отмечает, что отдавать стратегическую инфраструктуру в приватную собственность “не совсем правильно и безопасно”. Вместе с тем, в вопросе передачи в частные руки определенных «надстроёк» над стратегическими объектами он не такой категоричен.

«Если мы говорим, например, о портах, то порты можно передавать в концессию, а акваторию, конечно, нельзя передавать в концессию. Потому что это объект государственной собственности. То же самое и с дорогами. Землю и дороги не передаем, а отдельные участки в концессию — мы можем говорить об этом», — сказал Криклий.

Он также сообщил, что «Укрзализныця» является стратегическим полотном, и оно обязательно останется в руках государства. Но предпринимателям могут позволить иметь частные вагоны или тягачи.

Говоря о судьбе аэропортов, министр заявил, что вполне возможна их передача в концессию. Но вместе с тем он отметил, что взлетно-посадочная полоса — это всегда объект государственной собственности или коммунальной, и это точно стратегическая инфраструктура.

«Что касается «Укрпочты» — ее исключили из перечня объектов, не подлежащих приватизации, то есть появляется такая возможность. Но я думаю, что мы здесь скорее будем говорить о стратегическом инвесторе, партнере. Желательно было бы, чтобы это был кто-то из великих e-commerce проектов мировых. Я не знаю, например, Amazon, Alibaba», — рассказал министр.

Чиновник полагает, что это позволит получить сильный импульс и большое количество инвестиций в логистические центры, “чтобы улучшать эти процессы уже совместно с крупными e-commerce-проектами, с интернет-гигантами работать и давать лучшее качество услуг”.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook