Министерство доходов и сборов Украины выразило обеспокоенность возвращением старой схемы импорта дорогих автомобилей, позволяющей импортерам уклоняться от уплаты таможенных пошлин и налогов.

Как сообщает официальный сайт Миндоходов, только в феврале украинские таможенники выявили случаи незаконного импорта сразу 30 автомобилей «Porshe», «Chrysler», «Jeep», «Mersedes», «BMW», «Audi», «Mazda».

«Схема проста: автомобиль с иностранной регистрацией ввозится в Украину для коммерческого использования только одним человеком, который и оформляет импорт. На основании Стамбульской конвенции о временном импорте такие автомобили не подлежат налогообложению. Однако позже права на пользование автомобилем передаются третьим лицам. Фактически — это классическая схема, когда престижные автомобили ввозятся в Украину по цене ниже рыночной и по заказу клиента», — сказано в сообщении Миндоходив.

В министерстве утверждают, что подозрения таможенников подтверждают и сами «дельцы», которые признают, что работали «на заказ». Найти такие автомобили помогли совместные рейды с сотрудниками МВД. Автомобили имели регистрационные номера Словакии, Латвии, Литвы, Люксембурга, Приднестровья и Польши, говорится в сообщении.

Нарушителей ждут штрафные санкции.