Министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Тимофей Милованов озвучил семь важных экономических побед, которых добилась Украина за последнее время.

Об этом сообщает аналитический портал «Хвиля».

«Кругом зрада. Так трудно жить. Добавлю немного позитива. Фактами», — говорится в публикации Милованов в Facebook.

7 экономических побед Украины

1. Президент Украины Владимир Зеленский анонсировал пакет привлекательных условий для инвесторов, выступая на Всемирном экономическом форуме в Давосе.

«Эти условия распространяются и на украинском и на иностранных инвесторов. Инвесторы от 100 млн долл получат персонального «опекуна» от правительства. Они также будут иметь возможность подписать отдельное соглашение с правительством Украины, в которой будут обсуждены льготы, условия и обязательства от правительства и инвестора», — пишет Милованов, отдельно отметив быстрый возврат инвестиций в модернизацию от 2 до 5 лет, вместо 10 и 12.

2. Осенью 2019 года Всемирный банк улучшил свой прогноз по экономическому росту Украины с 3% до 3,7% в 2020.

3. Программа с МВФ утверждена на рабочем уровне.

4. Украина привлекает внешние заимствования под самые низкие проценты за всю историю независимости.

«Позаимствовали 12,5 млрд евро под 4,375% годовых (в прошлом году было 6,75% в год). Это позволяет экономить 2 млн грн в день на обслуживание долга — средства на социально-экономическое развитие», — уточнил министр.

5. Макроэкономическая стабильность.

Популярные статьи сейчас

Украина не получит €5 млрд из прибыли от замороженных российских активов - СМИ

Проблема трех тел: как Украине не заблудиться в трех соснах

"Война для бедных": в Раде не поддержали бронирование по зарплате и уплате налогов

"Должна победить": Нобелевские лауреаты призвали значительно усилить поддержку Украины, - Der Spiegel

Показать еще

«Да, по моему мнению нужна более мягкая монетарная политика — низкая ставка и высокий курс. Но все остальное выглядит очень хорошо», — прокомментировал Милованов.

Милованов
Милованов

6. Успешно прошли два первых концессионных конкурса.

7. Подготовлен инвестиционный пакет инициатив от Президента. В феврале 2020 года стартует программа доступных кредитов для бизнеса на 5-7-9 лет.

«Критическая проблема экономики Украины — очень маленькие инвестиции в развитие и отсутствие модернизации. Мы хотим чтобы 2020 стал годом полноценного восстановления кредитования и инвестиций», — отметил Милованов. 

Напоминаем, что Минэкономики, торговли и сельского хозяйства Тимофей Милованов рассказал, за что смогут увольнять украинцев по новому кодексу.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram