Пресс-секретарь МИД Украины Екатерина Зеленко заявила, что правительство Венгрии отрицает наличие каких-либо заявлений в письменном или устном виде относительно просьбы о защите национальных меньшинств в Украине, во время проведения переговоров между РФ и венгерским государством.

Об этом сообщает УНН.

«… наше Посольство в Будапеште обратилось к венгерской стороне для проверки указанной информации и получило ответ, что, учитывая то, что Государственное Собрание Венгрии не принимало таких заявлений, они ни устно, ни письменно не могли передавать такую информацию в ходе венгерско-российских переговоров на уровне парламентов», —комментирует ситуацию Зеленко.

В Министерстве иностранных дел Украины считают, что Венгрия и Украина- это страны партнеры, которые могут найти решение важных вопросов путем разных подходов и мирного диалога. 

«Верим, что Венгрия, как член ЕС и НАТО нас поддерживает в противодействии российской агрессии, не будет заключать альянсы с агрессором против Украины и также отреагирует на появление этой информации», — сказано в комментарии пресс-секретаря МИД Украины. 

Напоминаем, что спикер Государственной Думы России Вячеслав Володин выступил с заявлением, что правительство Венгрии призвало Госдуму РФ помочь в объединении усилии для защиты прав национальных меньшинств в Украине.

Кроме того, в Венгрии назвали причину проблем на границе с Украиной.

Не пропустите эксклюзивное интервью известного политолога Юрия Романенко, в котором эксперт объясняет, какие перспективы ждут Украину в ближайшем будущем как вследствие политического режима Зеленского.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram