«Я не видел таких сообщений, будем, естественно, перепроверять достоверность этих информационных потоков, но это очень тревожный аспект», — отметил А.Лукашевич. Ранее в израильских СМИ появились сведения о том, что на территорию Сирии якобы переброшены катарские и британские военные.

Комментируя поступающую из Государственного департамента США информацию о планах по созданию так называемого общества друзей Сирии, представитель МИДа отметил, что Россия против любых форматов, направленных на вмешательство в ситуацию в Сирии на стороне только одной из участвующих в конфликте групп. «У нас настороженное отношение к различным форматам, которые мы не считаем легитимными. Неудачный опыт создания «групп друзей» у нас уже был в Ливии», — отметил представитель МИДа.

Ранее на этой неделе официальный представитель Госдепартамента США Виктория Нуланд сообщила о начале подготовке к встрече «друзей Сирии». Задачей такой организации, по словам представителя американского Госдепартамента, должно стать оказание гуманитарной помощи сирийским повстанцам.

Отметим, что военное вмешательство стран НАТО в ливийский конфликт между властями и повстанцами в 2011г. также предварялось созданием аналогичного общества.

РБК