Министр иностранных дел Нидерландов Стефан Блок заявил, что в рамках расследования дела о сбитом самолете МН17 Украине не предъявят обвинения в разрешении полетов над Донбассом, так как это не имеет ничего общего с наказанием виновных в крушении боинга.

Об этом сообщает информационный портал Европейская Правда.

«Парламент Нидерландов попросил правительство Украины (прим.ред.) получить больше информации о закрытии воздушного пространства над Украиной на время катастрофы. Это просто просьба провести исследования, это не официальное следствие», — подчеркнул МИД Нидерландов.

В ходе инициированного Нидерландами расследования также изучат подобные распоряжения о закрытии пространства авиационными властями России. Блок аргументировал это решение справедливым запросом людей, чьи близкие находились на борту сбитого МН17:

«С самого начала расследования трагедии члены семей погибших в авиакатастрофе задавали вопрос, почему воздушное пространство выше 10 км ни было закрыто. Поэтому расследование призвано исследовать закрытие воздушного пространства на территориях вокруг зоны конфликта, включая пространство Российской Федерации».

Стефан Блок уточнил, что судебные процедуры по поиску виновных не имеют к этому исследованию никакого отношения.

Владимир Зеленский и Стефан Блок
Владимир Зеленский и Стефан Блок

Глава МИД Нидерландов также встретился с президентом Украины Владимиром Зеленским, чтобы обсудить катастрофу, а заодно наладить взаимоотношения между странами. Блок заверил, что Нидерланды заинтересованы в сотрудничестве с украинским государством и готовы к инвестициям в перспективные направления.

Напоминаем, что Глава МИД Нидерландов Стефан Блок прокомментировал решение Украины выдать России Владимира Цемаха. Боевик проходил по делу сбитого малайзийского боинга 777 и был передан РФ в рамках обмена пленными в сентябре 2019 года.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook