Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф посоветовал американскому президенту Дональду Трампу формировать свои решения и комментарии, касающиеся внешнеполитических проблем, на фактах, а не на заголовках СМИ.

Об этом Зариф написал в воскресенье на своей странице в Twitter, — передает Хвиля.

«Дональду Трампу стоит основывать свои внешнеполитические комментарии и решения на фактах, а не на заголовках телеканала «Fox News» или переводчиков с персидского языка», — считает Зариф.

Данное заявление прозвучало в ответ на слова Трампа о том, что США не поддерживают призыв Ирана к проведению переговоров после снятия американских санкций.

К сообщению Зариф прикрепил отрывок из англоязычной версии интервью журналу Der Spiegel, опубликованному в пятницу, в котором иранский глава МИД не исключил возможности переговоров с американской стороной после гибели Касема Сулеймани, который был убит в результате удара беспилотника США.

Tweets by JZarif

Ранее сообщалось о том, как президент США Дональд Трамп сделал новое заявление о ликвидации американскими военными генерала Корпуса стражей Исламской революции Ирана (КСИР) Касем Сулеймани.

По словам Трампа, Сулеймани «плохо отзывался» о его стране.

Американский президент смог поминутно описать детали ликвидации иранского генерала Касема Сулеймани с помощью ракетной атаки на международный аэропорт в Ираке, куда генерал прибыл с рабочим визитом.

При этом, американский лидер не упоминал о «неминуемой угрозе», которая, якобы, привела к его решению ликвидировать Сулеймани. Хотя ранее об этом заявляли чиновники американской администрации.

В свою очередь, верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи выступил с критикой в отношении США, чем вызвал резкую реакцию Дональда Трампа.

Так, Хаменеи заявил, что США показывают свою террористическую природу, а Иран поддерживает Аллах.

На что президент США сказал, чтобы Хаменеи должен быть осторожен в словах.

Популярные статьи сейчас

ВСУ отступают за третью линию обороны: Кирби указал на сложную ситуацию на Донбассе

10800 гривен на человека: в Украине открывается прием заявок на новую денежную помощь

Украинцам пересчитали пенсии: где просмотреть размер повышения

От 26 гривен за литр: ОККО, WOG, Chipo и другие АЗС обновили цены на бензин, дизель и автогаз

Показать еще

«Так называемый верховный лидер Ирана, который в последнее время не был таким уж верховным, сделал несколько неприятных заявлений о Соединенных Штатах и Европе. Их экономика разрушается, а люди страдают. Он должен быть очень осторожен в своих высказываниях», — отметил Трамп.

При этом, аналитик Украинского института будущего Илия Куса заявил, что видит угрозы возобновления эскалации между США и Ираном в этом году. 

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram