Вместо компенсации и извинений украинскому рыбаку, покалеченному российскими пограничниками в Азовском море, угрожают СИЗО и криминалом.

Об этом на своей странице в Facebook написал народный депутат Виктор Балога.

Нардеп считает, что такие методы не отличаются от пиратских. К тому же, нельзя полностью доказать нарушение экологического законодательства, поскольку нет даже данных видеорегистратора российского катера. В.Балога подчеркивает, что и граница между Россией и Украиной в Азовском море отсутствует.

«Удивляет молчание нашего МИДа. Где министр, почему позволяют калечить и убивать наших граждан? Позиция Киева должна быть максимально жесткой и безапелляционной. Задача номер один — вернуть донецкого рыбака в Украине, оказать всю необходимую медицинскую помощь и требовать компенсацию от российской стороны», — уверен В.Балога.

Напомним, 17 июля около 18:00 в Азовском море в районе российского поселка Воронцовка произошло столкновение украинского баркаса и катера береговой охраны пограничной службы России. Рыболовецкое судно перевернулось, в результате чего погибли два украинца, еще двое пропали без вести, одного удалось спасти.

Судьба единственного выжившего моряка в инциденте на Азовском море пока что остается неизвестной. Гражданская жена Александра Федоровича — Марина Николаева заявила, что ее мужа держат в России силой и угрожают тюремным сроком.