Сегодня состоялся четырехсторонний телефонный разговор с участием Президента Украины Петра Порошенко, федерального канцлера Германии Ангелы Меркель, Президента Франции Франсуа Олланда и Президента России Владимира Путина.

Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Во время разговора Порошенко проинформировал собеседников о серьезных нарушениях, возникших в ходе реализации объявленного им режима прекращения применения силы в одностороннем порядке. Президент России поддержал предложение Порошенко о введении режима прекращения огня и его мониторинга.

Порошенко подчеркнул, что реализация мирного плана и обеспечения контроля всего периметра границы возможна при условии присутствия наблюдателей ОБСЕ, включая представителей России.

В ходе разговора Президент Украины отметил, что решение Совета Федерации по отмене разрешения на использование войск РФ на территории Украины является позитивным сигналом на пути реализации мирного плана. При этом он подчеркнул, что сегодня Украина ожидает на реальные действия со стороны России, которые будут способствовать дальнейшей стабилизации ситуации на Донбассе.

Глава государства призвал Президента России принять конкретные меры по прекращению поставки боевикам оружия и техники через границу Украины.

По итогам разговора Федеральный канцлер Германии предложила поддержать следующие совместные шаги:

1. Обеспечения системы мониторинга с элементами контроля (касается блокпостов и передачи пунктов пропуска на Украине-российской границе) с участием наблюдателей ОБСЕ, включая представителями России на время прекращения огня;

2. Продолжение переговоров Трехсторонней контактной группы 26 июня этого года;

3. Обмен списками заложников и публичные заявления руководства РФ по освобождению людей ко всем, кто сейчас их содержит.

Федеральный канцлер Германии предложила, чтобы функции посредника для обеспечения работы Трехсторонней контактной группы в составе Л.Кучма, Х.Тальявини, Зурабов выполнял Медведчук. Президент Украины и другие участники беседы согласились с предложением Ангелы Меркель.

Стороны договорились продолжить разговор в данном формате в четверг 26 июня этого года.

Популярные статьи сейчас

В Украине обновили правила увольнения: за что можно остаться без работы

Украинцы начали массово скупать недвижимость в Польше

Летние каникулы в школах Украины пройдут по новому графику

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще