Канцлер Германии Ангела Меркель сообщила, что во время переговоров в Москве обсуждались дальнейшие шаги по «нормандскому саммиту» с главой РФ Владимиром Путиным. 

Об этом сообщает УНИАН.

Меркель заявила, что еще не все проблемы решены по Донбассу, но множество ключевых решений уже принято и выполняются. 

«Мы обсудили« нормандский формат». В Париже у нас, как я бы сказала, прошла частично успешная встреча, на которой мы не смогли решить все проблемы. Однако к концу года был проведен обмен пленными, сейчас принимаются усилия по прекращению огня — это все правильно», — отметила она.

Канцлер выразила надежду, что будущий «нормандский формат» пройдет более успешно и принесет прогрессивные результаты. 

«Сейчас мы продолжим работу, чтобы на следующем саммите достичь дальнейшего прогресса в соответствии с минскими договоренностями. У нас есть основа и нам нужно с этим работать — у нас есть определенные сложности, но у нас есть твердое намерение », — подчеркнула Меркель.

Важно отметить, что Путин призвал украинское правительство реализовать меры по решению конфликтной ситуации на территории Донбасса в соответствии с Минскими договоренностями, откинув любые внутриполитические проблемы.

Напомним, что Меркель прибыла в Москву для переговоров с российским президентом Владимиром Путиным.

Также канцлер Германии выступила в поддержку запуска скандального газопровода «Северный поток-2».

Политолог Юрий Романенко провел беседу с аналитиком Марией Кучеренко из Центра исследования проблем гражданского общества, на которой эксперты разобрали последние телодвижения Кремля вокруг Донбасса и Украины.


Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram

Популярные статьи сейчас

Зеленский собрал совещание по ситуации в Днепропетровской области

В России упал бомбардировщик Ту-22МЗ, запускавший ракеты по Одесчине

Изменения в счетах за газ: Нафтогаз обратился к украинцам с важной информацией

До 800 евро штрафа: какие наказания грозят украинцам в Германии за превышение скорости

Показать еще