В проекте госбюджета-2020 на программу медицинских гарантий заложили 72,1 млрд грн. Это меньше в три раза, нежели нужно по закону.

Об этом сообщает Сегодня.

На медицину денег не хватает. В проекте бюджета на 2020 год заложено на здравоохранение 108 млрд грн. Это на 9,8 млрд грн больше, нежели в текущем году. Из них предусмотрено 72,08 млрд на Программу медицинских гарантий. Однако в законе «О финансовых гарантиях медицинского обслуживания населения» говорится, что не менее 5% ВВП должно выделяться на Программу медгарантий и эти расходы являются защищенными статьями бюджета. «Сужение программы медицинских гарантий не допускается, кроме случаев, установленных законом».

С 1 апреля 2020 года в полном объеме запускается сама программа. В следующем году по прогнозу Министерства экономического развития и торговли, 4551,7 млрд грн составит ВВП. Пять процентов от него составили бы 227,6 млрд грн. Однако в проекте бюджета сумма заложена в три раза меньше.

Национальная служба здоровья Украины (НСЗУ) должна заплатить 72,08 млрд грн за первичную медицину для граждан, специализированную и высокоспециализированную медпомощь.

У НСЗУ в этом году на первичку было 15,3 млрд грн и этих денег не хватило. С врачами декларации подписало больше людей, чем ожидали в Минздраве. С проекта «Доступная диагностика» дополнительно пришлось перенаправить 2 млрд грн. Он должен был стартовать и июле, однако его старт отложили на 2020 год.

Так, как с 1 апреля 2020 года коммунальные медицинские учреждения должны присоединиться к программе медицинских гарантий, то в бюджете заложено 14,6 млрд грн на субвенции местным бюджетам, которые те распределят между больницами. НАСЗУ с апреля будет финансировать медучреждения напрямую.

Также помимо этого в проекте бюджета на 2020 год заложено:

  • 6,6 млрд грн – на закупку медикаментов и медицинских изделий;
  • 690 млн грн – на лечение граждан за границей;
  • 1,5 млрд – с 1 апреля 2020 субвенция на поддержку медучреждений, которые не предоставляют медуслуги по программе медицинских гарантий;
  • 6,6 млрд грн – на закупку дорогостоящих лекарств по лечению ВИЧ/СПИДа, туберкулеза, онкологии, сердечно-сосудистых заболеваний, редких орфанных заболеваний, иммунопрофилактики населения и т.д.;
  • 80,8 млн грн на закупку ангиографического оборудования для покрытия всей страны сетью реперфузионных центров для оказания помощи больным сердечно-сосудистыми заболеваниями.
  • 922,6 млн грн на экстренную медпомощь.

Данные цифры взяты из проекта бюджета на 2020 год. До окончательного утверждения в них могут внести правки.

Изменения для пациента

Система финансирования медицины меняется и на каждую медуслугу рассчитан тариф. К примеру, человек попал с инсультом в больницу. В таком случае, врачи пациента лечат, а больница отчитывается Национальной службе здоровья. За вылеченный инсульт НСЗУ перечисляет медучреждению 19500 грн (это тариф, заложенный в проекте Программы медицинских гарантий). В свою очередь пациент ничего не платит и не покупает медикаменты. Каждый украинец заплатил за свое медобслуживание налогами. В случае, если в больнице намекнут или выдадут список того, что надо докупить, то нужно звонить на горячую линию НСЗУ 1677. Требовать доплаты с пациента станет невыгодно, ведь это будет прямым нарушением договора между больницей и НСЗУ.

«В тариф входит все. С вас не могут брать никаких дополнительных оплат. Если будут требовать, значит, люди смогут с 2020 года об этом заявить, воспользовавшись нашей горячей линией по номеру 1677, или подав заявление о вымогательстве. Если такие случаи будут задокументированы, это станет основанием для проверки, а по результатам – приостановления или даже расторжения договора. Я не думаю, что кто-то будет рисковать потерей финансирования», – рассказал экс-заместитель министра здравоохранения Павел Ковтонюк сайту «Сегодня».

Отмечается, что бесплатная медицина будет работать лишь по направлению. Для того, чтобы попасть, к примеру, к отоларингологу, пациент должен сначала пойти к семейному врачу или же терапевту, с которым у него подписана декларация. Уже после первичного осмотра врач, при необходимости, выдаст направление к специализированному медику. Однако есть исключения. Бесплатно и без направления можно будет пойти к акушер-гинекологу, стоматологу, педиатру, психиатру и наркологу. Кроме этого, также бесплатно и без направления будет предоставляться помощь при неотложном состоянии.

Популярные статьи сейчас

В ОК "Юг" объяснили, почему ВСУ не удается расширить плацдарм на левобережье Днепра

Поляки могут столкнуться с серьезной проблемой из-за мобилизации в Украине: в чем причина

В Киеве вернут оплату за парковку: названа дата и условия

Шольц отказался разговаривать с Путиным до вывода российских войск из Украины

Показать еще

Таким образом, за все заплатит Национальная служба здоровья Украины. Парламентарии для этого должны принять бюджет на Программу медицинских гарантий

Что касается программы медицинских гарантий, то это перечень услуг, которое государство за счет госбюджета гарантирует оплатить пациенту. В этот перечень войдут амбулаторные услуги, терапевтическое и хирургическое лечение в стационаре, реабилитация и паллиативная помощь. Также по Программе НСЗУ будет закупать инсулины, оплачивать гемодиализ. Среди услуг также есть приоритетные – за них НСЗУ будет платить по повышенному тарифу. Это касается лечение инсультов и инфарктов, эндоскоскопические услуги для раннего выявления рака, маммография, роды и неонатологическая помощь.

«В Верховной Раде ждет утверждения первый в Украине проект Программы медицинских гарантий. Сейчас много говорят о так называемой страховой медицине. Правильнее говорить – общее медицинское страхование или медицинское солидарное страхование. Так вот, один из его вариантов сейчас внедряет Национальная служба здоровья через реализацию Программы медицинских гарантий. Чтобы ее воплотить, нужно 72,08 млрд гривен. Это позволит нам эффективно работать с медицинскими учредениями, закупать у них услуги для граждан, а самим гражданам – получать эти услуги бесплатно. Пациент пользуется – НСЗУ платит», – отметил глава НСЗУ Олег Петренко во время недавней пресс-конференции.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook