Согласно рекомендациям врачей строго настрого запрещается трясти маленьких детей. Такое действие может непоправимо навредить здоровью ребенка.

Грубые трясущие движения могут привести к травме головного мозга ребенка. Так званый медицинский синдром детского сотрясения (СДС). — сообщает hyser

Ангелина Синельникова врач-педиатр рассказала, чаще СДС констатируется у детей не достигших пятилетнего возраста.

Существует ряд причин приводящих к этому: 

  • Раздраженные родители пытаются тряской успокоить ребенка. В таком случае маленький мозг не только не готов по своему развитию к этому, но и повреждается о стенки. 
  • Подкидывание малыша вверх, такие добрые и веселые игры могут обернутся травмой для ребенка.
  • Укачивание ребенка в активном темпе, такой вариант не только вредит ребенку, но и становится причиной, почему малыш не спит и еще больше плачет. 
  • Другие случаи: падение и т.п.

Стоить помнить, что связки маленьких детей развиты слабо, поэтому мышцы шеи еще не в состоянии выдержать такую нагрузку. При сильной встряске в мозгу могут произойти кровоизлияния из-за разрыва нервных окончаний. Такая ужасная травма может привести к параличу, глухоте и даже смерти ребенка.

По статистике 80% из 100% случаев СДС имеют последствия, в том числе инвалидность и смерть 10-20%.

Поэтому если вы устали, а ребенок плачет старайтесь держать себя в руках. Но в случае, если ребёнок ударился или его трясли и после этого он стал вялым, не ест и ведет себя странно — вызывайте врача немедленно. 

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook