Медики рассказали о небанальных сигнала нашего организма, которые говорят о патологических изменениях, происходящих в сосудах и артериях.

Об этом сообщает НовостиЮ.

По словам специалистов, воспаление, окклюзия и повреждение целостности ткани являются наиболее распространенными причинами сосудистых заболеваний, нарушающих нормальное обеспечение кровью сердца и мозга.

Сосудистые заболевания могут ограничивать или полностью блокировать кровоток в сосудах, что способно привести к серьезным функциональным нарушениям в пораженных участках тела.

В списке таких нарушений значатся: заболевания периферических артерий, гипертония, сердечный приступ, стеноз сонной артерии, ишемическая болезнь сердца, стенокардия, варикоз, тромбоз, эмболия.

Причины

Очень многим заболеваниям предшествует атеросклероз – патологический процесс, при котором происходит затвердение сосудистой ткани (так называемая кальцификация) с одновременным накоплением на внутренних стенках артерий жировых бляшек. При атеросклерозе артерии сужаются, и кровоток через них ограничивается, что значительно повышает риск возникновения инфарктов и инсультов.

Симптомы

Симптомы патологических изменений в сосудах и артериях. Типичными симптомами заболеваний артериальных сосудов являются боль, а также ощущения стеснения и сдавливания в груди, вызываемые стенокардией.

В зависимости от степени поражения могут наблюдаться дополнительные симптомы, в частности: одышка, тошнота и слабость.

Отдельно медики выделяют симптомы, указывающие на затвердение артерий. Атеросклероз обычно вызывает симптомы только тогда, когда внутренняя часть артерии сужена уже примерно на 70 процентов. Такие симптомы могут проявляться как усиливающееся неблагополучие, либо возникнуть сразу внезапно (так происходит при инфаркте и инсульте).

Популярные статьи сейчас

Украинцам напомнили, с какого возраста нужно оформлять загранпаспорт ребенку

В Украине начало дешеветь топливо: новые цены на бензин, дизель и автогаз

Летние каникулы в школах Украины пройдут по новому графику

В Раде объяснили, кто из мужчин сможет получить загранпаспорт за границей

Показать еще

Симптомы атеросклероза зависят от того, в какой части тела имеется закупорка сосудов. Если оказываются поражены коронарные артерии, может возникать стеснение в груди и другие симптомы стенокардии, а также аритмия и сердечная недостаточность.

Лечение

Все ранние повреждения от атеросклероза считаются обратимыми, если последовательно избегать факторов риска.

1. Воздерживаться от курения.

2. Не допускать высокого холестерина, следить за питанием.

3. Поддерживать здоровое артериальное давление.

4. Вести физически активный образ жизни: спортзал, фитнес, йога, теннис и т.д.

5. При наличии избыточного веса, заняться собой и прийти к оптимальному весу.

Напоминаем, что Xiaomi попала в Книгу рекордов Гиннесса за «Mi-stery Box».

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram