Фармаколог Наталья Опыхтина рассказала, как неправильное место и условия хранения лишают даже дорогие лекарства лечебных свойств и делают их опасными для здоровья.

Об этом сообщает аналитический портал «Хвиля».

На страницах издания «Комсомольская правда» врач поделилась нюансами хранения лекарств и предостерегла от возможных негативных последствий лечения «испорченными» препаратами.

Правила и рекомендации

1. Нельзя держать лекарства в кухонных шкафах, где находятся пищевые продукты. Это относится к любому виду лекарственных препаратов.

2. Не стоит пересыпать таблетки/пилюли из заводской упаковки в пластиковые/стеклянные баночки и пакетики. Следите за сохранностью этикеток, надписей на упаковке. Даже если в упаковке осталась одна пилюля, пусть полностью читается название и срок годности.

3. Храните лекарства в сухом месте, вдали от любого источника тепла. Лучше всего выделить для них отдельный ящик или завести аптечку под свои нужды.

4. Берегите лекарства от попадания прямых солнечных лучей. Большинство настоек, таблеток и мазей портятся, таким образом могут нанести вред организму вместо пользы.

5. Нельзя оставлять таблетки и капсулы в бумажных упаковках в ванной комнате – сырость может разрушить их.

6. Не помещайте жидкие средства (капли для глаз/носа/уха, настойки и т.д.) в места с пониженной температурой, например, холодильник, чтобы избежать заморожения. Не храните и другие медикаменты в холодильнике, если об этом специально не сказано в инструкции.

7. Не держите дома лекарства с истекшим сроком годности. Химические составляющие со временем могут изменяться, превращая лекарство в яд.

Напоминаем, что врачи назвали основные причины заболеваний щитовидной железы.

Популярные статьи сейчас

В The Times объяснили, какой катастрофой обернется для Запада падение Украины

Именно сейчас решается, каким будет мир наших детей, - Зеленский

Сильный ветер и дождь: жителей Киевской области предупредили об опасной погоде

Части украинцев запретили находиться в приграничных зонах: что происходит

Показать еще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram