Как передает УНИАН, об этом заявил руководитель Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко во время круглого стола, посвященного принятию нового закона о выборах народных депутатов.

По его убеждению, переход к смешанной избирательной системе будет иметь и негативные, и позитивные последствия для украинской политической системы.

Он прогнозирует, что будущий парламент сильно будет отличаться от нынешнего. «Иллюзия — что мажоритарники будут быдлом, скотом, которого будут погонять. Они будут менее управляться, чем «тушки», которых перепокупали и перепокупают», — сказал, в частности, Фесенко и прибавил, что в следующем составе парламента не будет стойкого стабильного большинства.

Политолог убежден, что сейчас ситуация в Украине напоминает 2004-й год: страна находится между выборами и революцией. «Мой совет на будущее регионалам — если вы из этих выборов сделаете ширму и манипуляцию — то эти выборы могут привести к революции. Они могут стать катализатором политического кризиса, — подчеркнул Фесенко.

Эксперт также заметил, что отмена новым законом пункта «против всех» в избирательных бюллетенях может навредить Партии регионов. «На Донбассе почти четверть — против всех. Еще 20% колеблются. На Западной Украине 7% — против всех. Почти четверть — колеблются», — сказал Фесенко и прибавил, что половина тех, кто против всех, не пошли бы на выборы, даже если бы нужный им пункт остался в бюллетенях.

{advert=4}

«Сейчас большинство этих людей не пойдут на выборы. А в лучшем случае придут и испортят бюллетень — проголосуют «против всех», просто иным способом», — прибавил он.

Напомним, ВР 17 ноября приняла в целом Закон «О выборах народных депутатов».

Законом, в частности, предусмотрено, что выборы будут проводиться по смешанной системе — 225 депутатов избираются в общегосударственном многомандатном округе по избирательным спискам от политических партий, а 225 — по мажоритарной системе.

Кроме введения смешанной системы, в выборах запрещено участие предвыборных блоков, сокращен срок агитационной работы, повышен проходной барьер для политических партий — с 3 до 5%.