В украинских правоохранительных органах применяют ужасные пытки с помощью которых людей заставляют оговаривать себя.

Об этом пишут в статье «Горе Врадиевки и слезы отчаяния матерей Луганщины» Анатолий Палий и Владимир Лупашко.

Они приводят заявления нескольких родственников пострадавших, которые погибли в результате пыток.

Например, они приводят историю Ольги Остапенко, которая рассказала о том, как правоохранители уничтожили ее сына:

«В нашем поселке Таловое Краснодонского района и близлежащих — Власовке, Изварино, да и в целом по району и области, правоохранительные органы причастны к контролю за изготовлением, распространением и продажей наркотиков. Милиционеры охотятся за «клиентурой» даже среди школьников, предпочитая тех, у кого состоятельные родители. Эти, так называемые стражи порядка, насильно «вбивают» наркозависимость молодежи, пуская в ход целый арсенал подлых методов: пытки, угрозы, шантаж, что часто заканчивается смертью жертвы.

Мой сын Валера, 1974 г. р., работавший электромонтером в Краснодонском троллейбусном автотранспортном управлении, был задержан работниками милиции в октябре 2011 года по ст. 307 УК Украины.

Он с некоторых пор стал употреблять наркотические средства, но никогда не занимался их сбытом. В милиции ему подкинули шприц с наркораствором, а в качестве понятих и свидетелей привлекли наркоманов со стажем, тесно связанных с милицией.

Так началась нескончаемая череда пыток и издевательств над моим сыном. На втором этаже горотдела, замкнув предварительно Валере наручниками руки за спиной, «садисты в погонах» спустили его ударом ноги в спину с лестницы. От ударов о ступеньки его лицо превратилось в кровавую кашу, а тело – в сплошной синяк.

Им удалось выбить из моего сына признание в совершении несовершенных им преступлений. В милиции Валеру били головой о бетонную стенку из-за чего у него розвилась опухоль головного мозга, сросшаяся с сонной артерией после года проведенного в застенках Луганского и СтаробельскогоСИЗО без медицинской помощи. Он ослеп, оглох, лишился частично памяти, его разбил паралич. Вызванная побоями опухоль мозга вдавила наружу правый глаз, причиняя невыносимую боль днем и ночью.

Судья Дюбин и прокурор Шалимова для сокрытия следов пыток и избиений Валеры, злоупотребляя своим служебным положением, отказали мне, единственному защитнику сына в суде, в удовлетворении ходатайства об оказании ему своевременной медпомощи.

Остановить этот ужас можно было только выкупом– пришлось передать в собственность следователю квартиру, которую мы сдавали внаем.

Позже апелляционный суд вернул на доследование дело, состряпанное Дюбиным, но Валеру было уже не спасти: упущено время. В его смерти виноваты все: и милиция и тюремщики, а самое главное – судья и прокурор, которые безосновательно приговорили моего сына к семи годам заключения.

В ноябре прошлого года коллегия судей апелляционного суда Луганской области отменила приговор Краснодонского горрайсуда в отношении моего сына, материалы уголовного дела возвращены в краснодонскую прокуратуру для дополнительного расследования, а мера пресечения изменена на подписку о невыезде с освобождениемиз зала суда немедленно.

Популярные статьи сейчас

Новые наказания для "уклонистов": основные изменения в законодательство о мобилизации

ISW: Армия РФ может добиться "угрожающих успехов" к западу от Бахмута

Скачки температуры и дожди с грозами: погода в Украине резко ухудшится

Тепло сменится заморозками, снегом и грозами: в Украину идет циклон из Скандинавии

Показать еще

После освобождения из СИЗО он практически все время находился на лечении в медицинских учреждениях: неврологическом отделении в Краснодоне, туберкулезном диспансере в Луганске, Институте нейрохирургии в Киеве. В марте этого года областной центр медико-социальной экспертизы установил моему сыну первую группу инвалидности. 14 июня 2013 года он скончался в тяжелых муках в возрасте 39 лет»

Продолжение этой истории и другие рассказы пострадавших читайте здесь