Национальная общественная телерадиокомпания Украины (НОТУ) запретила украинским артистам, которые выступали в РФ после 2014 года и аннексированном Крыму, участвовать в отборе участников на «Евровидение».

Председатель правления НОТУ Зураб Аласания заявил, что участвовать в отборе не смогут и те звезды, которые посещали Крым в течение последних пяти лет.

По его словам, кандидат от Украины должен быть не только талантливым и ярким исполнителем, но и обязан «разделять позицию и ценности украинского общества и готов соблюдать правила конкурса».

Известно, что под запрет точно попадают финалистка прошлого Нацотбора MARUV, а также Ани Лорак и Светлана Лобода.

Отметим, что 2019 году Украина отказалась от участия в «Евровидении». Это произошло после того, как вышедшие в финал национального отбора исполнители отказались от участия в конкурсе. Среди них — певица MARUV, а также группы Freedom Jazz и Kazka. В заявлении НОТУ отмечалось, что национальный отбор выявил системную проблему украинской музыкальной индустрии — связь местных артистов с российским шоу-бизнесом.

Позже MARUV заявила, что не подписала контракт с НОТУ, потому что его условия были «кабальными». По словам певицы, ей запретили любую импровизацию в ходе выступления, пригрозив крупными штрафами. Она также отметила, что еще одно условие контракта — запрет на общение с журналистами без согласования — «полностью нарушает свободу слова и права человека».

Напомним, ранее уникальные фото MARUV со свадьбы всплыли в сети.

Как сообщала “Хвиля”, MARUV поделилась «горячими» фото с Дубая

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook.