Изучение Марса постоянно продолжается и ученые обнаружили довольно интересные и важные для науки вещи. Магнитное поле Красной планеты иногда начинает пульсировать раньше исследователи не предполагали, что здесь происходит такое явление. Информация о пульсациях стала известна благодаря использованию аппарата InSight, астрономы планируют более детально изучить полученные данные в ближайшем времени.

Это только один из первых предварительных выводов, который можно сделать, исходя из информации бортового прибора InSight. Космический аппарат приземлился на соседней планете в ноябре 2018 года, чтобы собирать информацию, которая помогает исследователям лучше понять природу и эволюцию Красной планеты — робот измеряет температуру верхней коры Марса, регистрирует звуки землетрясений, измеряет силу и направление магнитного поля.

На нескольких выступлениях на совместном заседании Американского астрономического общества и Европейского конгресса по планетарной науке, ученые рассказали, что у них появились первые данные о магнитных пульсациях на Марсе.

Информация, собранная устройством, показывает, что кора планеты обладает намного большей магнитной силой, чем предполагали ученые. Магнитометр InSight, размещенный на поверхности Марса, показал, что магнитное поле вблизи устройства было приблизительно в 20 раз сильнее, чем думали астрономы.

InSight также зафиксировал, что магнитное поле вблизи него время от времени дрожало.

Данное колебание известно как магнитная пульсация, обьясняет физик-космонавт Калифорнийского университета в Беркли, член научной группы InSight Мэттью Филлингим.

Эти импульсы представляют собой колебания напряженности или направления магнитного поля. Астрономы в дальнейшем изучат это таинственное явление более детально.

Ранее “Хвиля” писала, что NASA показало огромную ледяную лавину на Марсе. На одном из последних снимков марсианских скал космическое агентство заметило гигантскую мчащуюся ледяную лавину. Это не первая подобная фотография NASA, но впервые астрономам удалось сделать четкий снимок процесса этого стихийного явления.

Источник: Хайтек

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook