Торжественное спецгашение сегодня, 25 июня, произошло на Софийской площади при участии Вице-премьер-министра Украины — Министра инфраструктуры Украины Бориса Колесникова.

По информации пресс-службы Кабмина, по случаю выпуска последней марки в Евро-2012 в Украине установлен рекорд — составлено наибольшую почтовую марку: более 300 детей на Софийской площади столицы собрали из 208 элементов марку-пазл площадью 208 м2.

«Чемпионат Европы по футболу Евро-2012 дал нам уникальный шанс показать Украину миру как очень гостеприимное государство. А такие акции, как нынешняя, представляют креативность украинцев, приглашают участвовать в истории, культуре и искусстве нашей страны. Сегодня мы стали европейским центром спортивного туризма и стремимся стать еще и центром туризма культурного. А показать нам есть что. И украинская марка тому яркий пример», — сказал Борис Колесников.

Как только марку было составлено, представители Книги рекордов Украины зафиксировали рекорд и вручили соответствующий диплом генеральному директору государственного почтового предприятия Оксане Плотниковой.

По словам гендиректора Укрпочты, цель почтовиков — вызвать у детей интерес к филателии. «Хорошим стимулом для этого является незабываемые футбольные события, которые сейчас проходят в Украине. Сегодняшняя социальная инициатива Укрпочты должна доказать украинским детям, их родителям и всем гостям праздника, что украинская почтовая марка — это круто! Что марка может, как спортсмен, устанавливать рекорды! Что коллекционировать марки — это весело, интересно и полезно. Собирая марки, дети приобщаются к истории, искусству, культурной и спортивной жизни страны», — отметила Оксана Плотникова.

Генеральный директор Укрпочты отметила, что сегодняшнее событие стало возможным благодаря профессиональным действиям организаторов Евро-2012 и поблагодарила Министра инфраструктуры Украины Бориса Колесникова за поддержку.

Справка:

Почтовый блок № 100 «Украина приветствует EURO 2012тм» из трех марок № 1209, № 1210, № 1211.

Формат блока — 110х90 мм.

Формат марок № 1209, № 1211 — 29,58 х57, 42 мм.

Формат марки № 1210 — 31,32 х57, 42 мм.

Перфорация рамочная — 11 1/2.

Номинал каждой марки — 13,80 грн.

Популярные статьи сейчас

Водителей предупредили об изменениях в ПДД: что не нужно делать с 1 мая

АЗС скорректировали стоимость бензина, дизеля и автогаза: новые цены

Пенсии будут выплачиваться, но пояса придётся затянуть, - эксперт

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще

Тираж блока — 30 000 экз.

Защита марок № 1209, № 1210, № 1211 в УФ-лучах: светится изображение цветка;

Микротекст на блоке: «Ю. Правдохина».

Художница блока и штемпеля Юлика Правдохина.

Поля блока художественно оформлены. На полях блока текст: «Украина приветствует EURO 2012тм».

Блок — многоцветный, способ печати — офсет, тиснение фольгой.

На обратной стороне блока наклеена голограмма.

Блок напечатан на ГП «Полиграфический комбинат «Украина» по изготовлению ценных бумаг».

На полях блока штриховой код — 4823027133638.