Кабинет министров вместе с МВФ разрабатывает новый меморандум о сотрудничестве. Предполагаемая программа будет рассчитана на три года.

Об этом заявила министр финансов Оксана Маркарова, — передает Экономическая правда.

Кроме того, по словам министра, что касается ПриватБанка, то банк сначала будут развивать, а потом выставят на продажу.

«Любые обратные движения с ПриватБанком не соответствуют нашим стратегическим планам, как в долговом, так и в банковском направлениях», — сказала Макарова.

«По банку у нас четкая стратегия: мы его развиваем как государственный банк, минимизируем потери государства от докапитализации и в будущем возвращаем путем прозрачной приватизации», – добавила она.

В свою очередь, существующая программа с МВФ должна была действовать до формирования нового правительства.

Однако парламентские выборы провели досрочно, а это повлекло за собой формирование нового Кабмина. Из-за этого и появилась потребность в новых переговорах.

«Все страны, которые пользовались программами МВФ, проходили путь реформ и выходили на такой уровень экономического развития, на котором уже не нуждались программ МВФ. Мы прорабатываем проект меморандума. Движемся быстро», – рассказала Маркарова.

Также она выразила намерение «чтобы эта программа была последней нашей программе с МВФ в положительном смысле этого слова».

По ее словам, в будущем страна сможет обойтись без дешевых кредитов.

Ранее сообщалось, что МВФ  отсрочил предоставление денежной помощи Украине  из-за того, что фонд не уверен в том, что Владимиру Зеленскому удастся вернуть средства, выведенные из финансово-кредитных организаций, например, ПриватБанка.

В МВФ  указали президенту Украины на то, что ему необходимо настойчиво добиваться возврата средств для выполнения обещания по очистке финансовой системы, которое подорвали воровство и мошеннические схемы.

Популярные статьи сейчас

В Украине начало дешеветь топливо: новые цены на бензин, дизель и автогаз

Польша готова помочь Украине вернуть военнообязанных мужчин, - министр обороны

Буданов: Украину ждет сложный период, но не катастрофа

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще

В свою очередь, Генеральный прокурор Руслан Рябошапка заявил, что дела, которые касаются возможных хищений экс-акционерами ПриватБанка, будет расследовать НАБУ.

При этом, президент Украины Владимир Зеленский отрицает слухи о намерении властей вернуть банки бывшим владельцам.

«Я хочу обратиться ко всем, кто распространяет слухи, что кто-то из команды президента или из нового правительства собирается вернуть бывшим владельцам их банки — нет, это не правда, — заявил Зеленский.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.