Министр финансов Украины Оксана Маркарова заявила, что Украина должна закончить сотрудничество с Международным валютным фондом в 2023 году, а программа, по которой сейчас ведутся переговоры, должна стать последней.

Как сообщает hromadske, сейчас правительство продолжает переговоры о сотрудничестве по новой кредитной программе с миссией МВФ, которая находится с визитом в Киеве.

«Мой амбициозный план — закончить ее (программу с МВФ, — ред.), Чтобы в 2023 году у нас не стоял вопрос, когда мы получим новый транш, а могли бы себя обеспечивать», — сказала Маркарова.

Министр также отметила, что программа, над которой сейчас работают, позволит провести массу реформ, приватизацию, концессию. Изменения, которые будут проведены, должны помочь Украине выйти из программы сотрудничества с МВФ, как это сделала раньше Польша.

Ранее сообщалось, что издание The Wall Street Journal сообщило, ссылаясь на собственные источники, что МВФ заморозил сотрудничество с Украиной, в частности выплату траншей в рамках действующей программы, через судебные процессы вокруг ПриватБанка и вероятность того, что бывшие владельцы могут вернуть над ним контроль.

Однако ранее замглавы Национального банка Украины Екатерина Рожкова заявила, что до конца 2019 года Украина планирует договориться с Международным валютным фондом о трехлетнем сотрудничестве. Сумма программы пока неизвестна.

Напомним, ранее сообщалось, что глава НБУ Яков Смолий во время встречи с послом США в Украине Уильямом Тейлором намекнул о том, что бывший владелец ПриватБанка, олигарх Игорь Коломойский мешает сотрудничеству Украины с МВФ.

«Хвиля» также писала, что повышение тарифов на коммунальные услуги — это очередное требование МФВ, направленное на то, чтобы Украина отдавала долги.

Также сообщалось, что премьер-министр Украины Алексей Гончарук во время встречи с руководителями МВФ, которые прибыли в Киев, возможность участия Украины в очередной программе финансирования.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.