С апреля 2020 года в Украине заработают новые правила финансового мониторинга.

Министр финансов Украины Оксана Маркарова рассказала об особенностях нового закона изданию MC.today.

Министр отметила, что Верховная Рада в декабре 2019 года приняла закон, согласно которому в Украине увеличился порог суммы, подлежащей проверке (с 150 тыс. грн раньше до 400 тыс. грн), также стало меньше оснований для проверки финансовых операций, но проверяющих (субъектов первичного финансового мониторинга — ред.) стало больше — среди них теперь и частные бухгалтеры. Президент Владимир Зеленский подписал документ в конце декабря (закон вступает в силу 28 апреля 2020 года).

Отметим, ранее финансовые компании в обязательном порядке сообщали Госфинмониторинг об операциях от 150 тыс. грн в эквиваленте, а среди оснований для этого было аж 17 признаков.

«Обновленным законом мы одновременно и ослабили финансовый мониторинг для добросовестного бизнеса и добропорядочных граждан, и усилили контроль для недобросовестных предпринимателей и отдельных лиц, занимающихся преступной деятельностью», — подчеркивает Маркарова.

Предельный порог суммы был увеличен до 400 тыс. грн, также был уменьшен список признаков операций, о которых надо обязательно сообщать — теперь их всего четыре.

Согласно обновленному закону, субъектами первичного финансового мониторинга становятся бухгалтеры, оказывающие частные услуги (закон не распространяется на бухгалтеров, работающих в штате компании — ред.). Отныне они объязаны также проверять финансовые операции своих клиентов и сообщать о подозрительных Госслужбу финмониторинга.

Бухгалтер, банк или другой субъект финансового мониторинга, который сопровождал подозрительную ​​операцию и не остановил ее, получит большие штрафы.

Согласно документу, отныне в Украине под финансовый мониторинг подпадают и операции с виртуальными активами. В перечень субъектов первичного финансового мониторинга добавляются компании, которые предоставляют услуги по обмену, реализации, хранению, переводе электронных денег. В том числе в эту категорию входят компании, деятельность которых связана с криптовалютами.

Если биржи, обменники, банки или другие компании осуществляют платежи в криптовалюте на сумму более 30 тыс. грн в эквиваленте, они должны проверить такую ​​операцию и собрать подробную информацию о клиенте. Клиент в ответ должен предоставить исчерпывающую информацию о происхождении и назначении своих виртуальных активов.

«Приостанавливать операции сейчас невозможно, но возможно блокировать криптокошельки и изымать незаконно добытые криптоактивы. Это можно сделать, получив доступ к частным ключей криптокошелька по результатам проведенных комплексных расследований», — объясняет министр.

Если такая операция будет казаться подозрительной, о ней необходимо сообщить в Государственную службу по финансовому мониторингу.

Штрафы, согласно новому закону, для всех субъектов первичного финансового мониторинга увеличиваются, но они будут гибкими.

Популярные статьи сейчас

"Картина намного ужаснее": Директор ЦРУ сделал тревожное заявление об Украине

Изменения в счетах за газ: Нафтогаз обратился к украинцам с важной информацией

В Харьковской области взорвался трубопровод, - СМИ

Президент Литвы сделал тревожное заявление об Украине

Показать еще

Ранее максимальный размер штрафа составлял 34 тыс. грн. Теперь законом установлены размеры штрафа за конкретные виды нарушения. Максимальный штраф равен 204 тыс. грн.

Отметим, финансовый мониторинг — это государственная система противодействия отмыванию и легализации средств, полученных преступным путем, эффективная система финансового мониторинга является важной частью европейской интеграции Украины.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram